В Украине планируют усовершенствовать отрасль пчеловодства

В Минэкономики понимают важность поддержки отрасли пчеловодства.

13 марта состоялся первый из серии запланированных форумов на тему: «Развитие отрасли пчеловодства. Взаимодействие: пасечник – аграрий – власть» под председательством заместителей Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого и Сергея Глущенко. Участие в мероприятии приняли представители Держпродспоживслужби, профильных ассоциаций, бизнеса и международные эксперты.

«Мы вводим диалог между государством и представителями отрасли пчеловодства, который будет проходить ежемесячно, и на котором мы будем обсуждать проблематику отрасли, искать консолидированные решения и развивать это направление аграрного сектора. Ведь отрасль пчеловодства является экспортоориентированной, позволяет открывать малый и средний бизнес на селе, что способствует социально-экономическому развитию населения и экономики страны в целом», – отметил Тарас Высоцкий.

Собравшиеся рассмотрели актуальные вопросы отрасли пчеловодства, в частности, особенности сезона 2020, государственной поддержки отрасли, упрощение регистрации пасек и гигиенических требований к ним, государственный надзор и контроль в сфере применения средств защиты растений и ветеринарной медицины, экспорт отечественного меда, научное обеспечение и подготовка квалифицированных кадров для отрасли пчеловодства, законодательные изменения и прочее.

Со стороны бизнеса было отмечена необходимость усиления на законодательном уровне контроля за оборотом пестицидов, использование СЗР с целью предотвращения отравления пчел и сохранение окружающей среды, а также акцентировано на важности эффективной коммуникации между пчеловодами и агропроизводителями.

«Отрасль пчеловодства является весомой составляющей аграрной отрасли Украины и значительной статьей аграрного экспорта. В частности, в 2019 году объем экспорта меда составил 55,7 тыс. тонн, также за последние годы мы увеличили поставки этой продукции в ЕС в 9,5 раз. Министерство понимает важность поддержки отрасли и сейчас уже готовятся изменения в законодательстве, которые направлены на борьбу с фальсификатом, обеспечением прослеживаемости производства, защиты растений, упрощение процедуры регистрации пасек и прочее. Также Министерство планирует усовершенствовать требования Закона Украины «О пчеловодстве», – отметил Сергей Глущенко и призвал присутствующих присоединяться к обсуждению новых законодательных инициатив.

Также присутствующих проинформировали о бюджетной программе «Финансовая поддержка сельхозпроизводителей», в рамках которой предусмотрена поддержка отрасли пчеловодства по направлениям: компенсация стоимости племенных пчелопакетов и пчеломаток – до 50 % стоимости, но не более чем 500 грн за пчелопакеты и 100 грн за пчеломатки. Также владельцам пасек с количеством пчелосемей от 10 до 300 будет предоставляться специальная бюджетная дотация в размере 200 грн на пчелосемью.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *