В Украине мелкие и средние переработчики остановили производство масла

Мелкие и средние переработчики остановили работу вследствие стремительного роста цены на подсолнечник, а крупные компании сдерживают продажи масла в ожидании повышения цен.

Об этом сообщает пресс-служба Электронной зерновой биржи Украины Graintrade.

«В Украине цены на подсолнечное масло постепенно растут даже несмотря на отсутствие покупателей и снижение темпов экспорта. Сейчас цены предложений выросли до 700 $/т FOB, тогда как цены спроса составляют 680-685 $/т FOB», — говорится в сообщении.

По данным Barva Invest, в 2019/20 МГ Украина сократила экспорт подсолнечного масла на 2,15% с 3,26 до 3,19 млн т по сравнению с соответствующим периодом предыдущего сезона.

В частности в марте 2020 году поставки подсолнечного масла уменьшились в сравнении с мартом 2019 года на 14% с 570 до 490 тыс. т.

«Продолжается спекулятивное повышение цен на соевое и подсолнечное масло. Июльские фьючерсы на пальмовое масло 7 апреля почти отыграли падение понедельника и выросли до 534 $/т за опасений относительно продления запрета на работу пальмовых плантаций, что приведет к сокращению предложений», — добавляют в Graintrade.

Также, несмотря на призывы Малазийской ассоциации пальмового масла открыть плантации, где не выявлены случаи Covid-19, правительство страны пока не позволяет их работу, поэтому в стране остаются заблокированными почти 75% плантаций.

«Вслед за пальмовым маслом цены на соевое масло в Аргентине выросли до 595 $/т FOB Up River. Спекулятивный рост цен поддерживает уменьшение прогнозов урожая сои в Аргентине и Бразилии, хотя фактический спрос продолжает снижаться», — указано в сообщении.

Добавим, что накануне выхода отчета USDA аналитики обнародовали свои прогнозы, по которым в результате почти месячной засухи производство сои в Южной Америке уменьшится на 3,5 млн т, в частности в Бразилии — с 126 до 123,9 млн т, и Аргентине — с 54 до 52,6 млн т. Цены на соевое масло в США 7 апреля выросли еще на 1,3% до почти месячного максимума 603,4 $/т, тогда как соевые котировки почти не изменились и торгуются на уровне 315,3 $/т.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *