В Мариуполе централизованное теплоснабжение будет на биотопливе

В городе Мариуполь Донецкой области котельные централизованного теплоснабжения переоборудуют под биотопливо и скидне тепло.

Пилотный проект по модернизации коммунального предприятия “Мариупольтеплосеть” обсудил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко на встрече с командой консультантов программы “Швеция-Украина: поддержка централизованного теплоснабжения” (SUDH).

«Программа призвана предоставить потребителям качественные услуги с минимальным воздействием на окружающую среду. У Мариуполя есть преимущество – он находится в списке первоочередных городов на разработку технико-экономического обоснования проекта», – отметили шведские консультанты.

По словам Бойченко, город подало заявку на участие в программе и были отобраны для посещения консультативной группой.

Если проекты, которые представит город, будут одобрены гостями из Швеции, то Мариуполь получит кредит до 5 млн евро на их реализацию. До 30% из этой суммы (1,5 млн евро) – грантовая составляющая. Кроме того, как минимум 10% с суммы должно внести предприятие, которое будет реализовать проект. В данном случае – это “Мариупольтеплосеть”.

Шведские консультанты согласны с тем, что кредит получит именно “Мариупольтеплосеть”, но с гарантиями от городской власти Мариуполя.

Мэр Мариуполя отмечает, что город готов стать площадкой для внедрения передового европейского опыта в сфере централизованного теплоснабжения.

“Мариуполь разработал стратегическое видение развития и трансформации “теплосети” для снижения потребления газа и природных ресурсов. Одна из основных задач – уменьшить размер платежки для конкретного потребителя”, – заявил Бойченко.

“Шведское централизованное теплоснабжение можно считать образцовым. Мы хотим показать, каким может быть централизованное отопление, реализовав в Украине демонстрационные проекты”, – подчеркнул представитель НЕФКО Ронни Нильссон.

Шведско-украинскую программу поддержки централизованного теплоснабжения администрирует Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО), направлена на финансирование и поддержку экологически устойчивых, энергоэффективных инвестиционных проектов в секторе централизованного теплоснабжения по всей Украине. Мариуполь станет площадкой для внедрения передового европейского опыта в сфере централизованного теплоснабжения.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *