В Кабмине рассказали об успехах в борьбе с теневым рынком алкоголя

Одним из индикаторов успешности борьбы с нелегальным алкоголем является поступление в госбюджет от акцизного налога за ликеро-водочные изделия.

За последние два месяца эта цифра возросла, и бюджет дополнительно получил почти 400 миллионов гривен. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет в своем Telegram-канале, передает УНН.

Так, по его словам, последние несколько месяцев Правительство ведет борьбу с теневым рынком алкоголя через который “украинцы травятся”, а бюджет недополучает значительные средства.

“Одним из индикаторов успешности этой борьбы являются поступления в бюджет от акцизного налога за ликеро-водочные изделия. Собственно, график об этом. Как видите, в 2019 году в бюджет поступало стабильно меньше, чем в 2018 году. Однако последние два месяца мы видим резкий скачок — примерно 400 млн грн дополнительно за два месяца”, – написал Дубилет.

Министр объяснил, что привело до этого скачка, а именно: в Укрспирте, который сейчас готовится к демонополизации, появилось новое руководство (Сергей Блескун); происходит кадровое обновление в налоговой милиции и других силовых органах.

Он также добавил, что Правительство начало взаимодействовать с бизнесом по отработке нелегальных участников, а также добавил, что “все названия и адреса всегда были хорошо известны”.

“В этом году детенизация рынка должно продолжиться. С одной стороны, должны закончить перезагрузки ключевых органов. С другой стороны, на борьбу будут брошены технологии — от счетчиков на производителях спирта в электронной акцизной марки, о которой я недавно писал”, – добавил Дубилет.

Напомним, что Дубилет планирует запустить пилотный проект “Электронной акцизной марки”.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *