В Хмельницкой области планируют создать кластер на базе семейных молочных ферм

В Хмельницкой области планируют создать кластер на базе семейных молочных ферм.
.

Молочный кластер на базе семейных молочных ферм планируется создать в Хмельницкой области.

Об этом говорится в сообщении департамента агропромышленного развития Хмельницкой облгосадминистрации.

Как отмечается проект «Семейные молочные фермы — благосостояние людей и на устойчивое развитие села», который внедряется при участии правительства Швеции, ПРООН и реализуется кластером «Натуральное молоко», при поддержке ООО «Укрмілкінвест», имеет все перспективы стать одним из движителей развития сельской местности Украины.

«Хмельницкая область является наиболее активным среди других областей, хоть и присоединилась к участию в проекте недавно. В области уже действуют 9 семейных молочных ферм и совместными усилиями до конца 2020 года можем открыть еще 60 таких ферм», — отметила финансовый советник проекта «Семейные молочные фермы» Людмила Иващук.

Уточняется, что создание кластера будет способствовать качественному и количественному увеличению новых рабочих мест в виде самозанятых фермеров-предпринимателей, увеличению поступлений налогов в местные бюджеты и уменьшению тенденции трудовой миграции за границу.

Согласно расчетам участников проекта, молочный кластер вокруг завода-переработчика при участии 40-50 семейных фермерских хозяйств и объединенных территориальных общин может получать $1,5 млн прибыли в год, для семейных ферм прибыль составит — $20 тыс. Стоимость проекта $6 млн окупится за 3 года.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *