В Берлине состоялось 16-е заседание украинско-немецкого аграрного комитета

В вопросе немецко-украинского агрополітичного диалога участники зафиксировали направления работы на следующие 2 года.

16 января заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины – Торговый представитель Украины Тарас Качка и заместитель Министра Тарас Высоцкий обсудили с немецкими коллегами приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере АПК в рамках 16-го заседания украинско-немецкого аграрного комитета.

Стороны отметили важность сельского хозяйства в экономике обеих стран, приоритетность развития современных технологий, автоматизации и искусственного интеллекта как основы повышения производительности и урожайности. Также акцентировали на важности защиты окружающей среды и развития сельских территорий.

Отдельно рассмотрели состояние реализации двусторонних проектов.
Так, в вопросе немецко-украинского агрополітичного диалога участники зафиксировали следующие направления работы на следующие 2 года: развитие методики по сбору аналитической и статистической информации в АПК, что будет способствовать принятию более эффективных политических решений, обмен опытом в вопросах реализации земельной реформы и реформы лесной отрасли.

О сотрудничестве в сфере органического земледелия, участники отметили эффективную реализацию предыдущего проекта, который способствовал подготовке квалифицированных специалистов в этой сфере. Также стороны согласовали намерения о введении 3-летнего проекта, фокус которого – на обучении инспекторов. Это будет способствовать усилению институциональной способности государства в контроле за органическим производством.

Также участники решили продолжить совместный проект по поддержке профессионального образования в аграрных колледжах Украины.

Отдельно стороны обсудили вопросы развития двусторонней торговли, поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции в Украине и поддержке малых производителей, которые экспортируют продукцию садоводства, переработанную и готовую продукцию. В частности, акцентировали на налаживании двусторонних контактов между потенциальным экспортером из Украины и импортером в Германии.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *