Теплицы уничтожают продукцию: рынок цветов сократился до минимума

Тепличный комплекс роз "Аскания-Флора" (Киевская обл.), что входит группу компаний "Аскания", планирует уничтожить большую часть готовой продукции из-за введения в Украине карантинных ограничений и резкого падения спроса.

Об этом сообщил коммерческий директор комплекса Виктор Федоренко, пишет Экономическая правда.

“В связи с карантинными мероприятиями резко упал спрос на цветы. Наш рынок сбыта более чем на 90% сосредоточен в Украине, а сейчас он уменьшился до минимума, в несколько раз сократились отгрузки роз. За 20 лет работы предприятия мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией.Большая часть готовой продукции, к сожалению, будет уничтожена.

Усложняет ситуацию и то, что розы имеют ограниченный срок хранения – всего семь дней, за это время цветок обязательно нужно продать”, – сказал он.

По словам Федоренко, актуальным сегодня является вопрос о сохранении роз как культуры, так как поддерживать работу теплиц в надлежащем состоянии в условиях тотальной убыточности затратно.

Выращивание цветов в теплицах требует много ресурсов, львиная доля расходов приходится на отопление и освещение.

“Мы не знаем, сколько сможем продержаться в таких условиях. Это зависит от того, как долго продлится карантин. Сегодня мы пытаемся уменьшить расходы, но выключения освещения и снижения температуры очень негативно повлияет на культуру. Трудно сказать, сможем ли мы ее восстановить”, – отметил коммерческий директор “Аскания-Флора”.

Федоренко отметил, что при наихудшем сценарии развития ситуации чрезвычайно мало тепличных предприятий вообще смогут возобновить свою работу после окончания карантина в Украине.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *