Суд открыл дело о банкротстве “Яблоневый Дар”

22 января Хозсуд Львовской области открыл производство по делу №914/2404/19 о банкротстве ООО “Яблоневый Дар”.

Согласно судебным материалам, инициаторы соответствующей процедуры – ООО “ТВ Сад” и ООО “Финансовая компания “Інвестохіллс Веста”, пишет finbalance.com.ua

Вместе с тем, “Інвестохіллс Веста” возражало права требования “ТВ Сад” до “Яблоневого Дара”, а представители “Яблочного Дара” заявляли в суде о долг этой компании перед “ТВ Сад” на 2,24 млрд грн.

Напомним, в ноябре 2019 года финкомпания “Інвестохіллс Веста” приобрела у Фонда гарантирования пул активов Дельта Банка, банка “Надра”, банка “Финансы и кредит” за 849 млн грн. В составе этого пула были в т.ч. права требования Дельта Банка до “Яблоневого Дара”.

В залоге по соответствующим займам – товары в обороте (концентрат яблочного сока в Львовской, Винницкой и Хмельницкой областях); цеха розлива соков, по переработке ягод и фруктов, по производству плодово-ягодного пюре, консервов (Львовская область), оборудования по производству яблочного концентрата (Львовская область), земельные участки, транспорт и тому подобное.

ООО “Яблоневый Дар” (как и ООО “Танк Транс”) входит в группу T. B. Fruit львовского бизнесмена Тараса Барщовського.

В октябре 2018 года Фонд гарантирования публично заявлял, что за месяц до признания Дельта Банка неплатежеспособным группа связанных компаний ООО «Яблоневый Дар»/ООО «Танк Транс» совершили более десяти операций зачета встречных требований (т.зв. «схлопывание») на общую сумму более 100 млн евро.

Соответствующее “схлопывание” своих долгов перед Дельта Банком компании из группы T. B. Fruit мотивировали т.ч. получением прав требования к Дельта Банку от Cargill (по аккредитивам).

В то же время Фонд гарантирования получил ряд судебных решений о признании недействительными ряда сделок по “схлопывание” долгов “Яблочный Дар” и “Танк Транс”.

В октябре 2019 года учредитель ООО “Транс Транс” принял решение о ликвидации этой компании (правда, по данным госреестра, существует также ООО “Танк Транс Украина”, зарегистрированное по той же юрадресою, что и ООО “Танк Транс”).

Среди учредителей ООО “ФК “Інвестохіллс Веста” – Андрей Волков, экс-глава Альфа-Банка и экс-глава Нацкомфинуслуг (на рынке его связывают в т.ч. с Павлом Фуксом).

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *