Схематозов не останется: правительство обещает уничтожить коррупцию в регистрации земельных участков

Уровень отказов в регистрации земучастков в 2020 году сократился до 10%.

Кадастровые регистраторы главного управления Госгеокадастра из Киева будут направлены на месяц в Киевскую область, а из области – в Киев. То же касается Одессы и Одесской области. Такое решение приняли из-за до сих пор слишком высокий уровень отказов в регистрации земельных участков в Киеве и Одессе.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на совещании в Госгеокадастре, передает пресс-служба Кабмина.

«Я поставил задачу уменьшить количество отказов в регистрации земельных участков по Украине до 4% из тех 30%, которые были на конец 2019 года. Могу поверить, что 4% заявителей действительно неправильно оформили документы на регистрацию, но не поверю в 20% и более. Подчеркиваю, уменьшение количества отказов должно произойти по всей стране без всяких исключений. Все механизмы для этого созданы», – подчеркнул Глава Правительства.

Он добавил, что в Киеве количество отказов составляет 59%, в Одессе — 20%.

«Понятно, что в этих городах дорогая и привлекательная земля. Но схематозов не останется нигде. Никаких выдуманных требований к документации не должно быть. Сопротивление старой системы усиливается с каждым днем, но мы не отступим от своих принципов. Я буду всегда бороться с коррупцией и схематозом до полного их уничтожения», – отметил Алексей Гончарук.

По его словам, в январе-феврале уровень отказов в среднем по Украине снизился до 10%. Этому способствовали механизмы для повышения прозрачности работы кадастра: открытый доступ к координатам поворотных точек земельных участков и бесплатная онлайн-проверка XML-файлов для регистрации земельного участка.

Кроме того, для устранения человеческого фактора вводится экстерриториальный принцип рассмотрения заявок на регистрацию земельных участков. То есть никаких контактов людей с чиновниками. Все заявки по принципу случайности будут попадать до любого кадастрового регистратора в стране. Указанный функционал будет введен в начале апреля. Сейчас разрабатывается технический функционал.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *