Сахарный комбинат получит уникальную для Украины сырьевую лабораторию

На Шепетовском сахарном комбинате качество сахарной свеклы будут определять в первой в Украине роботизированной сырьевой лаборатории. Ее планируют построить уже к следующему сезону сахароварения.

Об этом сообщили в группе компаний A’spik Group, в которую входит предприятие.

Производительность работа позволит внедрить всесторонний контроль за качеством давальческого сырья, от которой зависит работа комбината.

«На старом оборудовании мы могли делать лишь 40 проб в сутки, – отметил главный инженер Шепетовского сахарного комбината Роман Ковальчук. – Благодаря автоматизации производительность вырастет более чем в десять раз, ведь робот отбирает 20-30 проб на час».

По его словам, новые технологии позволят составить расширенную химическую карту корнеплодов. Это даст возможность, к примеру, точно определять содержание ГМО в сахарной свекле, осуществлять более оперативный и качественный контроль за состоянием сырья и посевов на полях.

Строительство инновационного комплекса для исследований сахарной свеклы в перспективе сэкономит и средства для A’spik Group. В частности, компания откажется от аренды земельных наделов вне территории предприятия для кагатных полей и старой сырьевой лаборатории, поскольку в новом сезоне сахароварения все эти объекты будут располагаться исключительно на территории комбината.

Следовательно, автоматизация будет способствовать не только увеличению производительности, уменьшению затрат рабочего времени и оборотных средств, но и принесет пользу окружающей среде.

Поставщиком и разработчиком роботизированного оборудования станет польская компания Wikpol.

 

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *