Рынок живца свиней: цены на «распутье»

В первую неделю февраля цены на свинину живым весом «сползли» на полпроцента против предыдущей недели.

Так, по результатам мониторинга закупочных цен на черенок, который еженедельно проводит аналитический отдел Ассоциации «Свиноводы Украины», среднерыночная отметка составила 43 грн/кг.

На этой неделе цены на животных убойных кондиций потерпели разнонаправленного движения. Так, если часть операторов смогли расписать товарные партии на 0,5-1,5 грн/кг дороже, чем неделей ранее, остальные либо оставили цены без изменений, или реализовали животных на 0,25-1,25 грн/кг дешевле. Не смотря на такие точечные изменения, большую долю объемов живца на этой неделе закупали по 42-43,5 грн/кг. Как выше, так и ниже цены предложения имели эпизодический характер.

Операторы рынка отмечают достаточно низкую закупочную активность в связи с сезонно слабее реализацией и достаточными объемами запасов мороженых, а положительные колебания цен преимущественно связывают с локальным дисбалансом спроса и предложения живца. Учитывая «относительный» штиль на рынке свинины, если влияние других как глобальных, так и внутренних факторов не усилится, сезонное ослабление цен, вероятнее всего, будет «ползучий» характер.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *