Распространение АЧС в Украине пошло на спад

С начала 2020 года в Украине зарегистрировано два новых случая заражения африканской чумой свиней (АЧС) — в Черниговской и Ровенской областях.

В целом же по 2019 г. было зафиксировано 53 случая, тогда как в 2018 г. — 145 случаев, в 2017 г. — 163, в 2016 г. — 91 случай, свидетельствуют данные ресурса СТОП АЧС.

«Опираясь на официальные данные по численности вспышек этого заболевания в Украине, можно утверждать, что болезнь пошла на спад», — отметил в комментарии AgroPortal.ua ветеринарный врач, доцент кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела Нубип Украины Владимир Полищук.

По его словам, тенденция уменьшения вспышек АЧС в Украине, с точки зрения профессиональной оценки, также понятна и объясняется той колоссальной работой, которая была проведена по противодействию этой болезни, начиная с 2012 г.

Полищук выражает оптимистичные ожидания относительно угасания болезни в Украине. На его взгляд, владелец уже осознал, что заботиться о животном — это не право, а его обязанность. И надежду, что все обойдется, изобретут панацею против болезни — уже развеялись.

«Свиней удерживают ради выгоды. Она растет, когда минимизируются затраты. Здоровье, а особенно профилактика болезни (биобезопасность хозяйства) — это затратно. Во-вторых, варить корма (термообработка) — тоже затратно. В-третьих, беда ко мне не придет, а придет — тогда будем думать. Подобные настроения уже прошли», — говорит ветврач.

Он вспоминает: когда АЧС только появилась в Украине, отсутствовало понимание особенностей этого заболевания. Все ожидали высокой контагіозності, думали, что занесение болезни в популяции диких свиней приведет к молниеносной естественной их депопуляции и останется только уничтожить трупы, не допустив проникновения вируса в корыта домашних свиней.

«Следующий компонент, что сыграл роль детонатора процесса распространения, — это реорганизация государственной ветеринарной службы, война, миграционные процессы, рост числа поездок за город, в другой регион обязательно с кусочком сала, потеря контроля перемещения, попытка владельцев спасти хоть что-то и развозки контамінованої продукции на чистые территории», — вспоминает эксперт.

Другие факторы — засолка сала в банки и консервация патогена на длительное время. Низкая осведомленность населения, высокая плотность поголовья свиней в домохозяйствах, сложный механизм возмещения убытков. Отсутствие инструментов диагностики болезни, специалистов, полиграфии и тому подобное.

«С 2012 года мы учились бороться с болезнью практически в «полевых условиях», и довольно эффективно. Конечно, нам помогали и финансово, и профессионально, и за это время в стране проведена огромная работа. Реализовано несколько проектов, проведены десятки обсуждений, заседаний правительства, госслужбы, учений, разъяснений, и сегодня мы уже имеем потенциал для противодействия АЧС. Есть инструменты диагностики, обученный персонал, а также осознание угрозы и понимание того, как с этим бороться», — подытожил Полищук.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *