Распаевание земель увеличит поступления в госбюджет на 1,7 млрд грн

Распаевание земель государственных и коммунальных с/х предприятий увеличит поступления в бюджет до 1,7 млрд грн ежегодно, а доходы граждан – почти на 1,2 млрд грн.

Согласно расчетам экспертов УКАБ, в случае реализации распаевания земель государственных и коммунальных предприятий поступления в государственный и местные бюджеты вырастут с 270 млн грн до 1,72 млрд грн ежегодно за счет дополнительных поступлений от уплаты НДФЛ, военного сбора, арендной платы за переданную через аукциона государственную и коммунальную землю. Доходы же частных землевладельцев, получать арендную плату в результате распаевания по оценкам составят 1,19 млрд грн ежегодно.

Также законопроєктом предполагается паи с/х угодий на следующих условиях:

– 40% будет распаевано среди нынешних и бывших работников государственных и коммунальных с/х предприятий, а также работников и пенсионеров социальной сферы, как школы, медицинские учреждения, расположенные на территории соответствующего совета;

– 20% земель предусмотрено для лиц, принимавших участие в боевых действиях;

– 40% будет передано на приватизацию путем продажи или передачу в аренду через аукционы.

Законопроект был поддержан комитетом и было принято решение о внесении его в повестку дня на голосование в Верховную Раду. Стоит отметить, что в 2019 году в постоянном пользовании государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий находилось около 1 млн га сельскохозяйственных земель. С этих земель в бюджеты поступали только платежи земельного налога, составили около 270 млн грн.

«Большинство этих предприятий являются или убыточными или их доходность близка к нулю, в то время когда нормой в частных предприятиях считается прибыль на уровне 3000-5000 грн/га. При этом нередки факты махинаций и реального использования земель этих предприятий третьими лицами, о чем свидетельствуют многочисленные уголовные производства», – отмечает Роман Сластен, генеральный директор УКАБ.

Приватизация по предложенному варианту регулирует социальную несправедливость по отношению к работникам тех предприятий, которые были исключены из процесса распаевания в 90-х годах и фактически завершает его, а также участников боевых действий, которые подавали заявления, но так и не получили земельные участки.Также такой вариант обеспечивает рост поступлений в государственный бюджет, рост доходов граждан, которые получат земельные паи, в частности, через возможность получения арендной платы, а также прибыльного ведения сельскохозяйственной деятельности на этих землях.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *