Птичий грипп обнаружили вблизи украинской границы

На этой неделе вспышка высокопатогенного птичьего гриппа штамма H5N8 вияили на птицефабрике в регионе Марамуреш, что граничит с Украиной.

После того, как в начале года в Польше была обнаружена вспышка птичьего гриппа, Румыния и ряд других стран ввели ограничения на импорт птицы из Польши. Впрочем, меры безопасности не помогли стране уберечься от вируса. На этой неделе вспышка высокопатогенного птичьего гриппа штамма H5N8 вияили на птицефабрике в регионе Марамуреш, что граничит с Украиной.

По словам Роберта Чьовеану, председателя ANSVSA, румынского ветеринарного надзорного органа, владелец фермы сообщил местную власть, что часть птиц погибла. Популяция птиц в пострадавшем хозяйстве составила 18 тыс. голов.

14 января наличие вируса на предприятии была подтверждена лабораторно. Чтобы предотвратить распространение гриппа H5N8, власть приказала уничтожить все поголовье птиц в хозяйстве в Марамуреші. Был принят ряд других мер для повышения уровня биобезопасности в хозяйствах, расположенных вблизи пострадавшего предприятия. Перевозка птиц в районе вспышки также ограничено.

Румыния является четвертой страной в Юго-Восточной Европе, которая сообщила о вспышке птичьего гриппа после обнаружения вируса H5N8 в Польше, Венгрии и Словакии.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *