Прошлый год для производителей молока был лучшим с точки зрения доходов

Индекс условной доходности молока (УМЕ) подскочил сразу на 27% по сравнению с 2018 года и достиг уровня 2013 года.

Для тех производителей молока, кто не избавился от коров, этот год был самым лучшим с точки зрения прибылей, как минимум за последние 8 лет. Индекс условной доходности молока (УМЕ) подскочил сразу на 27% по сравнению с 2018 года и достиг уровня 2013 года. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак.

“Однако, радоваться особо не чему с точки зрения государства, потому что Украина фактически перестает быть значимым экспортером молочной продукции. Более того, есть угроза того, что импорт будет превышать экспорт уже в 2020 году, особенно если курсовые тенденции будут сохранены”, – отметил Андрей Ярмак.

По его словам, разговоры о рынке земли привели к замораживанию инвестиционных планов большинства производителей молока на неопределенное время в 2019 году. Более того, холдинги и неэффективные собственники коров, начали их массово избавляться, чтобы собрать средства на выкуп земельных ресурсов.

“Другая причина – падение доходности производства зерновых. Ведь раньше за счет доходности зерна финансировалась нефективність животноводства многих предприятий, а коров держали только чтобы люди, которые сдают в аренду паи, были к ним лояльны. С запуском рынка земли об этом уже можно будет особо не беспокоиться, потому, факитчно, процесс вырезания ушел”, – сообщил эксперт.

“Из такого кризиса отрасль выйдет обновленной – останутся лишь те, кто действительно инвестировал в развитие современного производства качественного молока. Возрастет качество молока и молокопродуктов. Аналогично с переработчиками – на рынке останутся самые эффективные. Если еще и инвестклимат улучшится, то вообще можно ожидать, что на фоне снижения доходности растениеводства, животноводство начнут поступать новые, достаточно качественные средства. Но это «если» очень редко у нас выстреливает, к сожалению”, – подытожил Андрей Ярмак.
 

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *