Промышленные производители свинины планируют наращивать объемы производства

Более 75% промышленных свиноводческих хозяйств настроены на дальнейшее развитие, несмотря на экономические и эпизоотологические преграды.

Такие предварительные выводы сделали аналитики Ассоциации «Свиноводы Украины» по результатам мониторинга настроений среди производителей свинины.

Согласно опроса промышленных свиноводческих хозяйств, которые в совокупности удерживают более 40% индустриального маточного или треть общего свинопоголовья сельскохозяйственных предприятий Украины, более 3/4 операторов заявили о готовности развивать свиноводческий бизнес в дальнейшем. Из них 15% планируют строительство новых площадок в следующем году, 18% опрошенных будут продолжать строительство мощностей, начатое в этом году, около 40% планируют осуществить реконструкцию существующих производственных площадок. Кроме этого, более 60% опрошенных свинохозяйств планируют частичное переоснащение комплексов, 10% — повышение уровня автоматизации производства. Более 40% участников опроса собираются наращивать поголовье свиней в следующем году, в том числе, треть — за счет импорта свинопоголовья», — уточняют аналитики АСУ.

Одно из предприятий, что не будет останавливаться на достигнутом, — ООО «Рантье», которое входит в Группу компаний KSG Agro.

«В настоящее время проект развития свинокомплекса реализован на 50% и имеет около 60 тыс. поголовье свиней одновременного содержания и 4,5 тыс. свиноматок. В этом году будем продолжать наращивание поголовья, чтобы приблизиться к плановой мощности в 8,6 тыс. свиноматок», — об этом заявил председатель Совета Директоров агрохолдинга Сергей Касьянов.

В то же время, по словам Руслана Писаренко, директора ООО «Камчатка», желание развиваться есть, однако на пути стоит бюрократическая составляющая: «Сейчас мы планируем наращивать мощности производства за счет строительства нового маточника на 600 голов. Однако, насколько эти планы будут осуществлены зависит только от государства и чиновников, от того, удастся ли получить разрешительную документацию».

«Неопределенность относительно судьбы рынка земли и государственной политики в отношении свиноводства, сложности с получением разрешительной документации для запуска производственных мощностей, которые накладываются на сложную эпизоотическую ситуацию в стране остаются ключевыми обстоятельствами — все эти барьеры заставляют свиноводов дважды подумать относительно реализации замыслов развития. С другой стороны, глобальный тренд к удорожанию свинины, ожидания относительной устойчивости цен на производственные ресурсы, в частности на корма, и стабильного спроса на этот вид мяса «обещают» производителям более высокую доходность», — отмечает руководитель аналитического отдела Ассоциации «Свиноводы Украины» Александра Бондарська. «Учитывая результаты проведенного опроса, отечественных производителей свинины не пугают сложности, что внушает осторожный оптимизм в отношении будущего отрасли».

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *