Проект по массовому выращиванию “домашних” свиней стартовал в Польше

Польша запускает инновационный проект в отрасли свиноводства.

Проект “Силезская откорм” имеет целью разводить свиней, мясо которых будет иметь “высокую пищевую ценность и традиционный домашний вкус”.

Около десяти польских свиноферм участвуют в “Силезской откорме”, которая предусматривает добавление к корму животных специальной травяной смеси.

Проект разработан для свиноводов из провинции Ополе (Средняя Силезия) и состоит в соответствующем подборе кормов и специальной диете, в которой используются травы и специи, влияющие на пищевую ценность мяса.

Метод уже был опробован Рафалом Гудом, учредителем кооператива “Opolskie Fermy Trzody”, который начал добавлять к рациону свиней элементы, которые использовали еще столетия назад.

Оказалось, что мясо, которое производится из свиней, которые питались травами, не только имеет совсем другой вкус, но и по-другому проявляет себя во время приготовления. Прежде всего, в нем меньше воды, которую заменяет внутримышечный жир – носитель аромата, что также отвечает за нежность мяса.

Сегодня производители, которые работают в кооперативе, уже используют специальную травяную смесь, в состав которой входят чеснок, розмарин и шалфей.

Продукцию кооператива исследовали ученые.

“Мясо нежное, имеет очень высокое содержание белка, оптимальную жирность, имеет запах и аромат трав. Когда я посмотрел на химический состав и жировой профиль, я был удивлен, поскольку результаты были похожи на говядину и баранину. В этой свинине также есть много фосфолипидов, поэтому можно говорить, что она является здоровой пищей”, – заявил профессор Владислав Мигдал с кафедры переработки продуктов животного происхождения в Краковском университете сельского хозяйства.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *