Президента и правительство призвали ограничить импорт удобрений

Представители украинских химических предприятий отметили важность специальных расследований в отношении импорта минеральных удобрений.

Представители украинских химических предприятий провели встречу с руководителями Офиса президента и торговым представителем Украины Тарасом Уткой. Они заявили, что импорт удобрений негативно влияет на их деятельность и призвали провести соответствующие расследования. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Участники встречи подчеркнули важность специальных расследований в отношении импорта минеральных удобрений в Украину независимо от страны производства, которые сейчас проводит Межведомственная комиссия по международной торговле», — сообщают в Офисе президента.

Там отмечают, что химическая промышленность составляет 8-9% ВВП Украины, но в последнее время она переживает кризис. Причинами кризиса называют жесткую конкуренцию с импортерами удобрений.

Отметим, что крупнейшим производителем удобрений в Украине есть заводы компании Group DF украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Заводы Дмитрия Фирташа неоднократно подозревали в злоупотреблении монопольным положением. В частности, во время принятия решений правительства, которые запрещали покупку удобрений в России, заводы Фирташа завышали цену на удобрения в Украине, причиняя убытки фермерам.

5 сентября 2019 года Антимонопольный комитет принял решение о принудительном разделении активов Дмитрия Фирташа из-за злоупотребления ими монопольным положением на рынке.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *