Правительство разрешило продажу запчастей для сельхозтехники и суточного молодняка домашней птицы во время карантина

Правительство расширило перечень разрешенных видов хозяйственной деятельности во время карантина.

Решением Правительства внесены изменения в постановление КМУ № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», которые расширяют перечень разрешенной во время карантина хозяйственной деятельности. Кроме того, Правительство предоставило рекомендации для бизнеса с целью усиления контроля за соблюдением санитарных и противоэпидемических требований.

Так, во время карантина разрешено:

продажа запчастей для транспортных средств, в том числе для тракторов и другой с/г техники;

продажа суточного молодняка домашней птицы;

функционирования всех видов финансовых учреждений, в том числе ломбардов и кредитных союзов.

Также Правительство предоставило ряд рекомендаций для бизнеса, которые будут способствовать уменьшению очередей и скоплений посетителей в магазинах и обеспечат выполнение принятых противоэпидемических мероприятий, в частности:

работать аптекам круглосуточно;

допускать посетителей к торговых залов не только в расчете не более одного посетителя на 10 квадратных метров площади, но и с соблюдением 1,5 метровой расстояния между лицами.

«Мы работаем над тем, чтобы в условиях карантина обеспечить оптимальное функционирование ключевых для страны отраслей. Принятые изменения смягчают условия ведения бизнеса, активизируют аграрные компании для проведения весенней посевной кампании, упрощают доступ населения к финансовым ресурсам и усиливают выполнения введенных противоэпидемических мероприятий», – прокомментировал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *