Переработчики хотят покупать молоко у крестьян дешевле

В начале февраля закупочные цены на молоко-сырье остаются фактически неизменными, однако переработчики настаивают на их снижении.

Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации производителей молока.

«Переговоры в целом продолжаются уже около недели. За это время цены практически не изменились, хотя для некоторых производителей они уже снизились, но это единичные случаи и они не повлияли на средние цены по стране, ― говорит аналитик АВМ Владимир Андриец. ― Изменения на себе начинают больше чувствовать производители низких сортов молока и с небольшими объемами производства. Дискуссии в дальнейшем продолжаются, переработчики проявляют твердые намерения. Скорее всего, общий тренд все-таки сдвинется в сторону уменьшения, однако не исключено, что это будет за счет более тех производителей, которые реализуют сырье низких сортов Данная ситуация может усугубиться в весенний период, когда на переработку начнет поступать более низкосортного молока от населения».

Ценовая ситуация по состоянию на начало февраля остается на тех же позициях. Так, последний срез показал, что цены по сортах практически не изменились.

В частности, средняя цена на екстраґатунок не изменилась и стоит 10,90 грн./кг., высшего ― снизилась на 1 коп. ― 10,29 грн/кг, первого ― подешевела на 3 коп. ― 9,88 грн./кг. соответственно. Средневзвешенная цена трех сортов ― 10,36 грн/кг.

Цены на екстраґатунок в северном регионе колеблются в пределах 10,5-11,20 грн/кг, центральном ― 10,5-11,16 грн/кг, юго ― 10,2-11,16 грн/кг, восточном ― 10,5-11,06 грн/кг, западном ― 10,3-11,0 грн/кг.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *