Относительно перспектив торговли с Великобританией учитывая BREXIT

С 1 января следующего года В Украину будет Соглашение о свободной торговле с Великобританией.

С 31 января 2020 года Великобритания начинает процесс выхода из Европейского Союза. До 31 декабря 2020 года будет действовать переходный период. На время переходного периода Великобритания будет оставаться участником Таможенного союза ЕС.

Для Украины это означает, что Великобритания для всех целей рассматривается как сторона Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до завершения этого переходного периода (до 31.12.2020).

То есть фактически до конца текущего года украинские экспортеры не почувствуют никаких изменений в торговле с Великобританией как напрямую, так и при ввозе товаров на таможенную территорию ЕС через другие государства-члены ЕС с целью транзита в Великобританию.

“Что нужно запомнить нашим экспортерам: сейчас не меняется ничего, дальше с 1 января следующего года у нас будет Соглашение о свободной торговле с Великобританией. Учитывая то, что мы готовились к разным сценариям Брекзиту, в прошлом году мы почти полностью подготовили Соглашение. Она будет очень подобная к Соглашению о свободной торговле с Европейским Союзом. Сейчас у нас еще есть достаточно времени, чтобы доработать проект Соглашения”, – прокомментировал Тарас Качка, торговый представитель Украины – заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Справка:

В марте 2017 года Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии сообщило о своем намерении выйти из Европейского Союза в соответствии со статьей 50 Договора о Европейском Союзе. 25 ноября 2018 года на внеочередном заседании Европейского Совета одобрен проект Соглашения о выходе Великобритании из ЕС, а также Политической декларации, которая устанавливает правовые рамки будущих отношений между Европейским Союзом и Великобританией.

Среди прочего, Соглашением о выходе предусмотрено введение переходного периода, который продлится до 31 декабря 2020 года.

Во время переходного периода Великобритания имеет право пользоваться преференциями в рамках соглашений, заключенных от имени ЕС, а также вести переговоры о заключении новых торговых соглашений с третьими странами с целью сохранения действующих преференций. Наряду с этим, изменение торгового режима не является возможной.

Соединенное Королевство и Европейский Союз будут иметь время до 31 декабря 2020 года для заключения нового двустороннего торгового Соглашения.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *