Отечественных пасечников заподозрили в экспорте фальсифицированного меда в ЕС

Одно из крупнейших европейских объединений производителей агропродукции подозревает Украину в экспорте в ЕС меда, разбавленного сахарным сиропом. Украинцы отвергают обвинения.

Одно из крупнейших объединений производителей агропродукции Евросоюза Copa-Cogeca в феврале заявило о «кризисе» на рынке меда.

«Жизнеспособность пчеловодства в Европе сегодня под угрозой», – говорится в документе, опубликованном организацией.

Причиной кризиса в Copa-Cogeca называют «неприемлемую конкуренцию», которую европейском меда составляет рост импорта «продуктов, которые продаются как «мед» по крайне низким ценам из третьих стран, прежде всего Китая и Украины.

Относительно украинского меда отмечается рост импорта из 20 тысяч тонн в 2013 году до 47 тысяч тонн в 2017 году и падению цен на него до 1,69 евро за килограмм в 2019-ом.

Эти объемы и цены дают основания для подозрения, что в Украине используют сахарный сироп, который невозможно обнаружить», – отмечают в Copa-Cogeca.

Для выхода из «кризиса» в Copa-Cogeca предложили более 15 шагов, которых компания ожидает от ЕС. Среди них детальное маркировку происхождения меда, поддержка пчеловодов в Евросоюзе и продвижения «европейского меда». Руководитель рабочей группы из меда Copa-Cogeca Этьен Бруно заявил, что его организация постарается убедить Еврокомиссию и евродепутатов прибегнуть к действиям.

В Еврокомиссии очень осторожно прокомментировали заявления Copa-Cogeca, заявив, что «открытые обсудить предложения организации».

Торговый представитель Украины Тарас Качка упреки Copa-Cogeca назвал «слухами и клеветой».

Каждый килограмм украинского меда, который попадает в ЕС, отвечает требованиям ЕС», – отметил он в комментарии.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *