Один из заводов Фирташа восстанавливает производство минеральных удобрений

На Северодонецком объединении "Азот" начаты подготовительные работы по запуску цехов производства аммиака и карбамида.

Об этом сообщает пресс-служба Group DF.

Мощность цеха производства аммиака 1-А, запускается, составляет 1700 т/сутки, цеха производства карбамида – 1200 т/сутки.

“За хорошего сценария мы планируем в марте выпустить около 39 тыс тонн аммиака, 31 тыс тонн карбамида, 49,6 тыс тонн аммиачной селитры”, – подчеркнул Леонид Бугаев, председатель правления Чао “Северодонецкое объединение Азот”.

Цеха аммиака и карбамида были остановлены в сентябре 2018 года.

В марте 2019 года Северодонецкое объединение “Азот” возобновило выпуск аммиачной селитры и КАС на давальческом аммиака. В результате в 2019 году было выпущено 384,09 тыс. тонн минеральных удобрений.

Сообщается, что в марте 2020 года на предприятии будет запущен полный технологический цикл, когда из природного газа будет вырабатываться свой аммиак, а уже из аммиака – другие виды удобрений (аммиачная селитра, КАС, карбамид).

Отмечается, что восстановление заводом производства удобрений и увеличение загрузки мощностей стало следствием введения Межведомственной комиссией по международной торговле меры по защите украинского рынка от импорта удобрений по демпинговым ценам.

“Проблема демпинга решена до конца, потому что мы видим, что импортеры из РФ продолжают заводить удобрения по разным схемам через другие юрисдикции и очень элегантно обходить эмбарго”, – заявил Бугаев.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *