Начали сбываться прогнозы: Украина увеличивает объемы импорта спирта

За год Украина нарастила импорт спирта на 25%.

За год Украина нарастила импорт спирта на 25%. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, передает УНН.

Так, в январе-ноябре 2019 года Украина импортировала спирта на 4,7 тыс. долл., тогда как в январе-ноябре 2018 года – на 3,6 тыс. долл. Таким образом, за год Украина нарастила импорт указанного продукта на 25%.

Весь объем спирта, который Украина импортировала в 2019 году, было поставлено из стран ЕС. Больше всего – из Германии, на 4,3 тыс. долл.

Также, в 2019 году Украина импортировала спирт из Нидерландов (0,3 тыс. долл.) и Великобритании (0,1 тыс. долл.).

В 2018 году поставщиками спирта в Украину были Нидерланды, Германия и Польша. Речь идет о импорт спирта этилового и других спиртовых дистиллятов и спиртных напитков, полученных путем перегонки, денатурированных, любой концентрации.

Напомним, во время рассмотрения так называемого “спиртового” закона Зеленского, экономисты и эксперты предупреждали о том, что либерализация в этой сфере может привести к увеличению показателей импорта спирта в Украину. И это тогда, когда наша страна имеет достаточно мощностей, чтобы обеспечивать себя этим продуктом самостоятельно.

Дело в том, что спирт украинского производства дороже, за отдельные иностранные предложения. И в разрешении на импорт спирта (предусмотрен “спиртовым законом” – ред.) специалисты видели, даже перспективу уничтожения отечественного производства спирта.

“Заводы, которые изготавливают водочные изделия, они будут импортировать для себя спирт, который стоит дешевле в 2-3 раза, и вся наша спиртовая отрасль, будь она государственная или частная, если произойдет приватизация, станет совершенно ненужной”, — заявляла по этому поводу нардеп Нина Южанина.

3 декабря ВР приняла “спиртовой” проект ЗУ (№ 2300) во втором чтении. “За” проголосовали 284 депутата, большинство из которых — “слуги народа”.

Указанный проект закона эксперты называют скандальным, прогнозируя, что отмена госмонополии на производство спирта спровоцирует в Украине бум фальсификата.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *