На юге Украины инвестиции в орошение сельхозугодий окупаются за один-два года

Инвестиции в системы дождевания составляют примерно $1,5 тыс./га при условии, что вода подведена к полю, на юге Украины они окупаются за один-два года, ведь это дает гарантированные высокие урожаи, независимо от погодных условий.

Об этом AgroTimes рассказал директор и владелец ЧСП «Альфа-Агро» Игорь Брагинец (Херсонская обл.).

«Мы работаем в зоне Присивашья, где выпадает очень малое количество продуктивных осадков. Без орошения у нас почти ничего не растет, поэтому эти инвестиции окупаются очень быстро», – рассказал аграрий.

По его словам, для установки дождевальных машин на 50 га затраты составляют примерно 75-80 $тыс, а их плановый срок службы – 30 лет.

Даже в самые засушливые годы в хозяйстве стабильно получают примерно 12 т/га кукурузы, при том что на Херсонщине без орошения эта культура практически не дает урожаев.

«Конечно, орошение существенно повышает себестоимость производства, ведь нужно не только инвестировать в оборудование, но и нанимать больше сотрудников для обслуживания дождевальных машин и насосной станции. Как-то мы с коллегой подсчитали: у него на Черкасщине без орошения «порог» окупаемости сои – 0,8 т/га, у меня на орошении – 2,5 т/га, кукурузы – 5,5 т/га 8 т/га соответственно», – отметил Игорь Брагинец.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *