На отечественных элеваторах резко начали расти закупочные цены на зерно

Со второй половины прошлой недели на элеваторах резко начали расти закупочные цены зерноторговых компаний на пшеницу и кукурузу.

Так, в четверг, 9 января, индикативный отечественный зернотрейдер СП «Нибулон» увеличил цены закупки пшеницы в собственных филиалах в среднем на 50 грн./тонна, а кукурузы – на 60 грн./тонна. 10 января, закупочные цены на указанные культуры еще дополнительно выросли на 50-70 грн./тонна. В среднем на 250 грн./тонна от предыдущих вчера повысила закупочные цены на пшеницу и кукурузу на своих элеваторах и группа компаний «Прометей».

От пятницы закупка продовольственной пшеницы на внутренних элеваторах областей ведется в диапазоне 4900-5300 грн./тонна, фуражной – 4730-5150 грн./тонна, кукурузы – 3850-4300 грн./тонна, что в среднем на 100-150 грн./тонна больше, чем в начале текущей недели.

Причинами стремительного роста цен на пшеницу и кукурузу на первичных базисах закупки стали аналогичное повышение цен спроса на эти культуры в портах вследствие укрепления экспортного рынка, понижение курса национальной валюты, а также нехватки предложения со стороны производителей, которые только начинают входить в привычный рабочий ритм после длительных новогодних праздников.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *