На Николаевщине агрокооператив получит грант от Канады на строительство теплицы

Сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «ОБЕРЕГ-Агро», который создали участники боевых действий на Донбассе из Николаевской области, получит помощь от Канады на строительство теплицы и линии для брикетирования.

Об этом сообщает Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP).

«В марте 2020 года проект развития кооператива „ОБЕРЕГ-Агро“ выиграл грант и в течение этого года получит денежные средства от Манітобської совета по международному сотрудничеству (MCIC), Канада. Грантовый проект также поддерживает Менонітська Ассоциация Экономического Развития (MEDA)», — говорится в сообщении.

По словам руководителя СОК «ОБЕРЕГ-Агро» Владимира Федоренко, регион достаточно кризисный, есть большой дефицит рабочих мест.

«Для нас строительство теплицы и линии для брикетирования — это прежде всего создание рабочих мест, занятость жителей района. Кроме того, мы планируем выращивать томаты, огурцы и зелень, насыщать местный рынок отечественной продукцией, потому что сейчас у нас на прилавках, не поверите, турецкие овощи», — отмечает Федоренко.

В кооператив входят 18 участников и участниц, 12 из которых — мужчины-участники боевых действий, из которых двое имеют инвалидность, и 6 женщин.

«Мы планируем производить брикеты для всех видов твердотопливных котлов и печных групп из отходов сельскохозяйственного производства, уже существуют предварительные договоренности по приобретению сырья. Брикеты готовы приобретать школы, детские сады, медицинские амбулатории», — добавляет руководитель.

Добавим, что проект направлен на предоставление жизнеспособных вариантов бизнеса и наращивания экономического потенциала участников кооператива. Местная власть, когда узнала про ожидаемую поддержку с канадской стороны, также решила поддержать СОК.

«Такой проект очень актуален для нашего региона, потому что мы находимся далеко от трасс, в районе нет крупного производства, наша территория относится к зоне рискованного земледелия», — подчеркнул Виктор Власюк, заместитель Доманевского поселкового головы Домановской ОТГ.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *