На Киевщине семейная ферма наладила производство натуральных соков

В хозяйстве «Валентина», что на Киевщине, хозяйничают Петр и Валентина Семероги с дочками — Инной и Виталиной. Им удалось овладеть переработку яблок из собственного сада на 100% натуральные соки.

Об этом рассказала Инна Семерог в интервью Kurkul.com.

«Всего у нас 9,5 га. Пол гектара у нас хозяйственного двора, под садом было 9 га, и сейчас осталось всего 6 га. На весну 2020 года мы уже приобрели посадочный материал сорта Фуджи для розкорчованих сейчас 3 га. Из-за нехватки места используем бочки для капельного орошения», — рассказала Инна Семерог.

Производство сока начали несколько лет назад. Два года работали не на собственных мощностях, исследовали спрос. Сначала продавали сок без упаковки. На следующий год заказали упаковку, где указывали, что это 100 % натуральный сок.

Со временем приобрели собственную линию для производства сока Voran.

«Начали делать собственные соки осенью 2016 г., не все так получилось гладко, как пишет книжка. Было немало проблем с тем, что установка не новая, были проблемы с котлом, с насосом, с лентами», — сообщила хозяйка.

В 2017 г. уже вышли на 12 тыс. пятилитровых упаковок и ориентировочно на 2-3 тыс. пакетов отжали сока для местных фермеров.

«Мощность линии составляет 500 л/час. В среднем в «горячий» сезон с 7 утра до 7 вечера переделываем 3-4 т яблок — это от 500 до 600 5-литровых пакетов, в зависимости от сорта. Такие замечательные сорта, как Чемпион и Хани Крисп, также разливаем в упаковку по 3 л, о которой нас часто спрашивают, поскольку для небольшой семьи 5 л многовато. Также и разливаем в стеклянную литровую тару, но это направление еще нуждается в развитии», — продолжает Инна Семерог.

В хозяйстве работают по техническим условиям, а продукцию сбывают среди местных. В планах — работа с локальными зелеными скамейками, овощными магазинами.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *