На какие рынки могут выйти украинские агроэкспортеры в 2020 году

Для украинских аграрных экспортеров уже открылся рынок говядины в Китае. Также ведутся переговоры относительно зоны свободной торговли с Турцией, Сербией и Великобританией.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, пишет agropolit.com.

«Для нас уже открылся новый рынок говядины в Китае. Также ведутся активные переговоры относительно зоны свободной торговли с Турцией, Сербией и Великобританией. Британия является крупным импортером, и в связи с Брекзітом Украина готова усиливать поставки в эту страну как классических позиций агропродукции – зерновых и масличных, так и с добавленной стоимостью – томатной пасты, меда, мяса птицы и продуктов переработки зерновых. Страны Африки заинтересованы в поставках украинских продуктов переработки масличных, молочной продукции, мяса птицы и, конечно, зерновых. Страны Юго-Восточной Азии наращивают импорт украинских ягод и продукции садоводства, – сказал он.

Заместитель министра добавил, что специфика агропродовольственной продукции такова, что в связи с ростом количества населения в мире спрос на продукты есть всегда больше, чем предложение. Поэтому международный рынок готов потребить весь «избыток».

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *