На Хмельнитчине открылся новый семенной завод

Вертикально-интегрированная компания ООО «Агрокрай» открыла семенной завод мощностью 10т/сутки в Хмельницкой области.

Предприятие планирует готовить семена фасоли, горчицы, мака масличного, сои, льна, пшеницы яровой и озимой. Завод построен по немецкому проекту инженера Георга Рейтера, оборудование предоставлено компаниями Westrup, Buhler.

Семенной завод находится на Красиливщине (на грани Старокостантинівського и Красиловского районов). Предприятие сможет обрабатывать до 10 т семян в сутки.

«Обычно аграрии используют семена собственного производства. И при таких условиях 5% — это поврежденные семена. Если посевной материал низкого качества, то все удобрения уходят в никуда, в пропасть», — пояснил Олег Билявец, директор ООО «Агрокрай».

Большое внимание в хозяйстве уделяется развитию семеноводства фасоли. «В Украине даже сортов фасоли нет. Фасоль очень популярна в мире, на Востоке, при этом мы не обеспечиваем и 0,5% потребностей Европы. Мы просчитали, что фасоль — очень высокопроизводительная культура, она дает возможность рано собрать урожай и подготовить поле озимых культур», — пояснил Билявец.

Материнское семена будут покупать в США, Канаде, Бразилии. Кроме фасоли, будут предлагать семян пшеницы озимой и яровой, сои, горчицы, льна, мака масличного.

 

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *