На финансовые результаты года повлияла не урожайность, а цена

Несмотря на достаточно сложные погодные условия, в хозяйстве «Земля», что на Тернопольщине, результатами 2019 года в целом довольны. Однако цены на ТМЦ и на сельхозпродукцию в этом году очень повлияли на финансовые показатели года.

Об этом SuperAgronom.com рассказал главный агроном ФХ «Земля» Дмитрий Синица.

«Результатами 2019 года доволен, хотя хотелось бы больше. Соя — 3,3 т/га, свекла — 65 т/га, рапс — 2,8 т/га. Имеем, что имеем. Не все зависит от средств защиты, обработки почвы, надо еще учитывать погодные условия. Оно все в комплексе повлияло. Где СЗР не успевали, где-то когда надо было уехать кропить, то вода стояла в колее. Болезни были на свекле и пшенице. На свекле был церкоспороз, а на пшенице — фузариоз. А в целом все было хорошо», — делится специалист.

В 2018 году, говорит главный агроном, урожайность за некоторыми культурами была даже ниже чем в 2019, но приличная цена на продукцию позволила «выйти в плюс». Этого же года колебания курсов валют и цен на финансовые производственные результаты повлияли негативно.

«С урожайностью можно мириться, а вот другой вопрос — цена. Ее просто нет. Даже если сравнивать с 2018 годом, то урожайность была меньше, но цена была и можно было выйти в плюс в любом случае. Мы все материалы закупали и сажали по курсу 27, а сейчас 23. Какой бы урожай не был, все зависит от цены. Весной уже будем смотреть, будем менять семенной портфель, будем думать, будем замещать гибриды, или будем искать новые», — отмечает Дмитрий Синица.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *