На Черниговщине обнаружили 276 тонн опасных ядохимикатов

В феврале 2020 года на территории Черниговской области завершилась очередная комплексная инвентаризация мест накопления запрещенных и непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений, которые остались с прошлых времен.

Об этом пишет propozitsiya.com.

Специально созданными районными комиссиями, в состав которых вошли и специалисты Государственной экологической инспекции в Черниговской области, были обследованы все известные места временного хранения вышеуказанных химических веществ и установлено, что в настоящее время они остаются в 53 местах общим количеством 276,3 тонны. В частности, на территориях Бахмачского, Борзнянского, Варвинского, Ичнянского, Носовского, Прилуцкого, Семеновского, Срибнянского, Сосницкого, Сновського, Репкинского, Черниговского районов и г. Прилуки.

Почти все имеющиеся ядохимикаты признаны бесхозными, в обследованных местах их хранения обеспечивается стабильный негативное воздействие на все компоненты окружающей среды и здоровье населения прилегающих территорий.

Причастными должностными лицами районных государственных администраций и органов местного самоуправления не принимаются меры для создания условий безопасного хранения пестицидов, а кое-где они вообще не владеют информацией о местоположении и состоянии этих объектов. Сами составы подвергаются разрушению и разворовыванию. В частности, в ходе инвентаризации установлено, что за последний год непригодные пестициды в количестве 8,5 т исчезли вместе с емкостями для их хранения.

Поэтому, как видим, существует реальная угроза негативного воздействия пестицидов на окружающую среду и нужно срочно решать вопрос их полного обезвреживания. На сегодня из всех существующих методов наиболее экологически эффективным является сжигание в специальных высокотемпературных печах, оборудованных современными системами очистки дымовых газов и контроля за выбросами и опасными остатками.

Есть надежда, что причастными чиновниками области будут приняты соответствующие управленческие решения для повышения уровня экологической безопасности территорий, подверженных негативному воздействию мест хранения непригодных к использованию химических средств защиты растений.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *