На Черкасщине для коров производят возобновляемую подстилку из навоза

Подстилку вносят раз в день 20-сантиметровым слоем трактором из бункера во время чистки навозных проходов, когда коровы идут на дойку.

ООО «Кищенцы» (Черкасская область) использует для крупного рогатого скота возобновляемую подстилку. Это – выгодный вариант, учитывая, что взрослое животное оставляет около 12 тонн навоза в год.

В хозяйстве сначала рассматривали солому в качестве подстилки, пишет журнал The Ukrainian Farmer. Но дорогая логистика, необходимость обустройства места для хранения большого объема соломы и регулярные трудозатраты для ее замены слишком все усложняли.

Для внедрения технологии изготовления возобновляемой подстилки из навоза, что уже приобрела популярность в европейских фермеров, «Кищенцы» приобрели сепаратор навоза и наладили безотходное производство.

Жидкую фракцию выкачивают в лагуну и вывозят на поля как органическое удобрение, а твердую после обеззараживания возвращают в коровники.

«Пастеризация уничтожает или подавляет деятельность ряда бактерий, благодаря чему меньше болезней – мастита и других. Это также способствует сохранению качества молока», – рассказал ветеринар фермы Иван Лях.

Подстилку вносят раз в день 20-сантиметровым слоем трактором из бункера во время чистки навозных проходов, когда коровы идут на дойку. Трижды в день подстилку разравнивают.

Д жерело:AgroTimes

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *