Молоко может вернуться в украинские школы

Ассоциация производителей молока поддерживает проект по внедрению здорового питания в школах, инициированный первой леди Еленой Зеленской, который будет направлен на обеспечение учащихся молоком и молокопродуктами.

Об этом сообщает пресс-служба АПМ.

«АВМ приветствует такую инициативу и готова поддерживать ее внедрения на общенациональном уровне. Мы имеем немалый опыт в популяризации употребления молока и можем им делиться. В 2012-2013-м годах хозяйства АВМ обеспечивали бесплатно школьников молоком в Черкасской, Черниговской, Кировоградской, Одесской, Херсонской и других областях. В целом программа действовала в 30 населенных пунктах страны. За это время почти 7500 детей ежедневно получали свою суточную норму молока. Поэтому искренне болеем за полноценную реализацию данной программы, ведь она будет иметь двойной оздоровительный эффект. Так, ежедневно украинские школьники будут получать вместе со стаканом молока суточную норму кальция и витамин D. Получит шанс на развитие и молочная отрасль, ведь повышенный спрос на молоко будет стимулировать производителей наращивать поголовье и производство сырьевого молока», — говорит Анна Лавренюк, вице-президент АПМ.

В АВМ подчеркивают, что аналогичные программы по ежедневному обеспечению молоком детей в образовательных учреждениях действуют в более чем 80 странах мира и имеют соответствующие названия: «Школьное молоко», «Молоко детям», «Молоко в школу».

Напомним, супруга Президента Украины Елена Зеленская недавно обсудила с главами Черкасской и Киевской областных государственных администраций проект по внедрению здорового питания в украинских школах. В конце февраля должен быть готов детальный план проекта для черкасских школ. Комплексная программа будет направлена прежде всего на обеспечение в рационе учащихся достаточного количества молочных и кисломолочных продуктов. Идея проекта возникла во время декабрьского визита первой леди в черкасских заведений образования. Тогда Черкасская область вызвалась стать пилотным регионом для внедрения подобного проекта и уже начала его разработку.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *