Молочный кризис: где в Украине наиболее активно вырезают коров

В январе общее поголовье коров в Украине сократилось на 6,4% ― до 1,79 млн голов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом, ссылаясь на данные Госстатистики Украины, сообщает аналитический отдел Ассоциации производителей молока.

«Сокращение происходит во всех категориях хозяйств, как в сельскохозяйственных предприятиях 6,2%, так и в домохозяйствах ― 6,4%, ― говорит аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец.

Так, в сельскохозяйственных предприятиях по состоянию на 1 февраля насчитывается 434,3 тыс. голов, что на 29 тыс. голов меньше, чем в январе прошлого года.

Ключевую роль в падении сыграли предприятия Полтавщины, где вырезали 5,6 тыс. голов, а это 9,2%, Черниговщины, где избавились от 3 тыс. голов, или 6,7%, Сумской области, где сокращение составило 2,6 тыс. гол., или 8,2%. Сократили поголовье и области на 2 тыс. гол, а это 6,3%, Харьковской ― на 1,8 тыс. голов, или на 5,2% и Донецкой ― на 1,7 тыс. гол. ― 14,4%, в сравнении с январем прошлого года.

Так, в январе промышленное поголовье уменьшилось на 3,6 тыс. Коров больше всего избавлялись на Полтавщине ― минус 0,8 тыс., Донецкой области ― 0,7 тыс., Киевской и Хмельницкой по 0,6 тыс. В общем, в январе «мінусувало» 11 областей».

«Молочно-товарным фермам всего лишь семи областей пока удается удержать молочный скот на уровнях предыдущего месяца. Пять регионов демонстрируют незначительное наращивание, которое не влияет на общий тренд сокращения», ― говорит аналитик.

После замедления темпов сокращения поголовья дойных коров среди сельскохозяйственных предприятий в декабре, новый год начался новой силой сокращений. Ожидается, что с рынка и в дальнейшем будут выходить игроки из-за непонятной ситуации с рынком земли и продлится это до выяснения и внедрения окончательных положений Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Количество коров в домохозяйствах сократилось до 1,36 млн. гол., что на 93,1 тыс. гол. меньше, чем в январе прошлого года. В первом же месяце нового года население лишилось более, чем 27 тыс. коров. Сокращение происходило в 17 областях страны. Больше всего вырезали коров на Львовщине ― 5,7 тыс. гол. или 6,1%, Закарпатье ― 4,2 тыс. голов или 4,8%, Винницкой ― 4,2 тыс. голов или 4,2%, Херсонской ― 3,5 тыс. гол. Или 7,1%, Луганской области ― 3,4 тыс. гол. Или 11,4% и Донецкой области ― 2,2 тыс. голов или 10,7%. Наращивала поголовье только Ивано-Франковская область на 1,8 тыс. голов, или 2,3%.

«И без того сложную ситуацию в отрасли усугубляет сокращение поголовья коров в хозяйствах населения. И хотя здесь причины вырезание коров другие, однако последствия одинаковы ― дефицит сырья в переработке. Переработчики борются за поставщиков, однако нехватка сырьевого молока будет усиливаться и в нынешнем году», ― подчеркивает Владимир Андриец.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *