Молдова может запретить ввоз курятины из Украины через птичий грипп

Молдова может запретить ввоз мяса птицы и яиц из Украины из-за риска распространения птичьего гриппа.

Соответствующий документ подготовлен Министерством сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды и должен быть рассмотрен правительством, сообщает “Европейская правда”.

Согласно с проектом, до того момента, как Всемирная организация здравоохранения объявит о ликвидации птичьего гриппа в Украине, в Молдове будет введено эмбарго на птиц, мясо птицы, яйца, корма из Украины.

Представители министерства утверждают, что запрет на импорт мяса из Украины не повлияет на его цену на внутреннем рынке Молдовы. Объем, необходимый для потребления, будет обеспечен местными фермерами.

По данным ведомства, для населения в 2,682 миллиона человек потребность в потреблении составляет 85 тысяч тонн. В 2019 году 70% необходимого количества было предоставлено местными фермерами.

Прошлого года из общего количества ввезенного мяса (18407 тонн) более 14 тысяч тонн было завезено из Украины. Представители ведомства считают, что в связи с тем, что Евросоюз, Грузия и Белоруссия запретили ввоз мяса птицы из Украины, Киев увеличил количество этой продукции, экспортируемую в Республику Молдова.

Напомним, 18 января вспышку птичьего гриппа зафиксировали в фермерском хозяйстве в Винницкой области.

Это стало основанием для приостановления ввоз украинской курятины в европейские страны. Такое решение Еврокомиссия приняла 22 января, чем очень удивила украинских чиновников. 

Отметим, что из-за вспышки птичьего гриппа Госпродпотребслужба предостерегла украинцев от покупки мяса птицы на стихийных рынках.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *