Минэкономики поддерживает изменения в законы о семенах и об охране прав на сорта растений

Изменения упрощают процедуры регистрации семян и демонополізують процедуры определения сортовых качеств семян.

Минэкономики поддерживает изменения, инициированные профильными ассоциациями Закона Украины «Об охране прав на сорта растений» и Закона Украины «О семена и садивний материал», которые упрощают процедуры регистрации семян и демонополізують процедуры определения сортовых качеств семян. Рассмотрение соответствующих поправок состоялся на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Изменения в Законы касающиеся, прежде всего, оптимизации и упрощения всех формальных процедур и документов, которые заявители обязаны представить при процедуре регистрации сорта, приведение в соответствие терминов международных конвенций и имеющихся регламентов ЕС, упрощение процедуры финального этапа регистрации сорта. Изменения в Закон о семена касающиеся изменений форм подачи заявок для исследовательских целей и получения результатов в электронном формате; демонополизации процедуры платных услуг по определению сортовых качеств сертифицированных семян, чтобы позволить работать органам сертификации, независимо от формы собственности и формы управления;

Относительно изменений к Закону о сортах, это, прежде всего, установление четких временных рамок для прохождения каждого этапа экспертизы, упрощения документооборота, получение заявителем в четкие сроки сообщений и экспертных заключений о результатах экспертизы.

«В целом Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства поддерживает предложенные изменения. Практика применения законов в действующей редакции показала некоторые неточности, в том числе и в части подписания решений министерством, являются промежуточными на пути регистрации сорта и значительно усложняет документооборот. Предложенные изменения переводят передачу заявок в электронный формат, в общем діджиталізують процессы, упрощают процедуры регистрации как для бизнеса, так и для министерства и ускоряют процесс прохождения регистрации посадочного материала и устанавливают четкие временные рамки для уведомления о результатах экспертизы», – заявил Сергей Глущенко, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *