Львовским ягодникам помогают с поливом бобры

Бобры не только помощники в работе – но и не абы какая изюминка для туристов.

Органический ягодный кооператив “Как Пчела” появился на Львовщине не так давно. Основали его бывшие однокурсники Тарас Баландюк и Олег Бачинский. В селе Боложинив Буского района на 20 га они выращивают малину, землянику и ежевику садовую, пишет SEEDS.

Участники кооператива единственные в Украине активно практикуют биодинамическое земледелие. “Подготовка участка проходила в несколько этапов: сначала запускали коз, которые подъедали иву на плантации. Потом выпускали овец, которые выедали всю траву.

Ну и на заключительном этапе запускали свиней, которые съедали все корешки и переделывали весь участок как трактор. После них все отлично растет, сорняков нет, можно высаживать растения.

Насколько мне известно, подобный способ не практикуется в Украине”, – рассказал соучредитель кооператива Тарас Баландюк.

Это далеко не весь агро-симбиоз, который активно применяют участники необычного кооператива Львовщины. Помогают в работе случайные соседи – бобры.

“У нас живут бобры. Есть несколько дамб и несколько семей. Бобры у нас выполняют определенную функцию – у нас есть свое озеро, но на случай, если может быть засушливый год, бобры создали запас воды нам на два года. Мы сделали запруд: 6 – ширина, 4 – глубина и 120 метров длина. Это запас воды, который мы можем на всякий случай держать для полива”, – рассказал Тарас Баландюк.

Бобры не только помощники в работе – но и не абы какая изюминка для туристов. По словам Тараса Баландюка, с июня стартует проект по агро-экотуризма.

“Основная целевая аудитория – семьи с детьми, которые смогут приезжать на целый день. Агротуристи смогут посмотреть какие процессы происходят в природе, собрать органические ягоды, свободно общаться и играть с животными: лошадьми, пони, овцами и козами. В концепции – сделать вход бесплатным”, – обещает Тарас Баландюк.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *