Кто удержится на молочном рынке в условиях пандемии

В Украине небольшие переработчики пытаются на прямую переходить к потребителей.

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавирус, зацепила и молочный бизнес — спрос на молочные продукты снизился. В этой ситуации выживать будут те, кто имеет наиболее эффективные способы производства, кто имеет низкую себестоимость, высокое качество продукции и налаженный канал реализации.

Об этом сообщил Андрей Ярмак, экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В некоторых странах семейным молочным фермам в условиях карантина работать легче.

«Семейные фермы, как ни странно, справляются лучше, чем крупные индустриальные предприятия. Сейчас это сильно заметно в таких странах, как США. Там была большая зависимость от импортной рабочей силы. Сейчас это невозможно, поэтому появились большие проблемы», — рассказывает Андрей Ярмак.

Также в странах, где развита переработка молока и одновременно с этим есть большая проблема с пандемией коронавирус, на предприятиях иногда возникают воспаления болезни и их закрывают, соответственно нет мощностей для переработки молока, добавляет он.

В Европе ситуация несколько отличается. Молочники некоторых стран вынуждены сливать молоко в канализацию. Но и такие где государство подключается, в частности, в Италии сейчас государство пытается выкупать молоко отправлять его на сушку, производить сухое молоко.

Напомним, мариупольским фермерам некуда сбывать молочную продукцию — реалии карантина.

«И что еще не начало происходить, но скоро начнется — замена молочных жиров более дешевыми, растительными, для удешевления продукции, особенно для небогатых стран», — прогнозирует Андрей Ярмак.

Еще одна проблема — логистика, она становится очень сложной и дорогой.

«Сейчас перевезти продукцию в другую страну для экспорта очень проблематично и рискованно — непредсказуемые сроки ее поставки, так и экспорт и импорт снижается. В этих условия очень актуально, если вы находитесь близко к какому-то большого рынка сбыта», — отметил экономист ФАО.

В Украине и не только, небольшие переработчики пытаются на прямую переходить к потребителей, делать доставки, но здесь возникает вопрос безопасности молока.

«Молоко, что продается в свежем виде, произведенное в примитивных домашних условиях, очень часто не является полностью безопасным. С точки зрения классического понимания качества молочной продукции к нему есть большие вопросы», — отмечает Андрей Ярмак.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *