Крупнейший мировой производитель чая может продать бизнес из-за падения прибыли

Компания Unilever, которая считается крупнейшим производителем чая в мире (ей принадлежат бренды Lipton и Brooke Bond), рассматривает возможность выхода из чайного бизнеса.

Согласно отчету компании, ее чистая прибыль в 2019 году сократилась на 38,4% – до 6 млрд евро на фоне сокращения объема продаж чая, передает БизнесЦензор.

В документе отмечается, что компания намерена провести переоценку своего портфеля брендов и, в частности, приступила к анализу работы подразделения, объединяющего чайные активы Unilever.

Финансовый директор Unilever Грэм Питкетли в интервью The Wall Street Journal уточнил, что итогом проверки может стать полная продажа чайного бизнеса, уступка доли в нем или создание какой-то другой структуры.

По словам финдиректора, чайный бизнес Unilever обеспечивает компании выручку примерно 3 млрд евро, однако продажи черного чая, составляющего основу портфеля компании, продолжают сокращаться на развитых рынках.

Топ-менеджер отметил, что попытки компании диверсифицировать портфель за счет травяных чаев и премиальных брендов зеленого чая (в частности, Pukka и T2) пока не принесли существенного результата.

После публикации отчета Unilever с сообщением о возможном выходе из чайного бизнеса стоимость депозитарных расписок компании на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла более чем на 3%, стоимость акций компании на Лондонской бирже – на 1,5%.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *