Как власть планирует обеспечить продовольственную безопасность Украины

Украина как крупный экспортер аграрной продукции не должна потерять доверие партнеров и рынки сбыта.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко рассказал о мерах для обеспечения продовольственной безопасности Украины, передает пресс-служба ведомства.

На прошлой неделе с экспортерами, которые представляют 99% рынка, был подписан Меморандум о взаимопонимании, в котором были согласованы объемы так называемых незнижувальних остатков зерна пшеницы. Согласно этому документу, по состоянию на июль 2020 года, перед зерном нового урожая, остатки будут вдвое превышать прошлогодние показатели.

“Усиленного экспорта пшеницы нет, это – миф. Еще с начала марта мы мониторим ситуацию с экспортом и импортом во всех продуктах питания, и вводим точечные решения по некоторым позициям, как, например, гречка. Также работаем с теми странами, из которых импортируем определенные продукты. Поэтому никакого дефицита, связанного с продуктами из пшеницы, не будет и оснований для этого нет”, – прокомментировал Игорь Петрашко.

По словам Министра, Украина как крупный экспортер аграрной продукции не должна потерять доверие партнеров и рынки сбыта. И сегодняшний кризис является возможностью применить новые инструменты для расширения аграрного экспорта, что принесет в украинскую экономику дополнительные инвестиции и поможет создать рабочие места. Поэтому одним из направлений работы министерства является поддержка и развитие аграрного сектора.

В частности, государственная поддержка аграриев на сумму 4 млрд грн полностью сохранена в бюджете 2020 и ориентирована, в первую очередь, на малых сельхозпроизводителей и фермеров. Эти дотации будут иметь кумулятивный эффект и позволят обеспечить приток инвестиций в размере 14,7 млрд грн и создать 85 тыс. новых рабочих мест.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *