Как изменились цены на овощи “борщевого набора”

Цены на "борщевой набор" в декабре не выросли, но фермеры не теряют надежды.

Украинские фермеры надеялись, что «борщевой набор» существенно подорожает еще в конце декабря благодаря предпраздничному ажиотажу. Но этот прогноз не сбылся, цены «подтянулись» только на 10-15%. Следующий ценовой рост фермеры ожидают теперь в феврале, сообщает «Инфо-Шувар».

«Основанием для таких предположений является сценарий последних 2-х сезонов, тогда овощи действительно начинали дорожать во второй половине зимы. Но в отличие от этих лет в 2019 году площади под овощами в Украине расширились. Поэтому рост цены пока под вопросом. Надо учитывать и то, что в случае роста цены в украинских хозяйствах, на отечественном рынке достаточно быстро появятся импортные овощи. Для примера, импорт лука из Польши и Казахстана может начаться, как только цены преодолеют черту 10-11 грн/кг ($0,42-0,46 /кг). Импорт картофеля начался еще в начале сезона и продолжается до сих пор», – говорит Татьяна Гетьман, руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар», крупнейшего в Западном регионе Украины оптовом рынке.

В декабре на ОРСП «Шувар» были проданы рекордные 9 000 тонн овощей «борщевого набора» . Картошка остается лидером, ее через площадку для торговли с автомобилей рынка «Шувар» в декабре было продано более 4,7 тыс. тонн.

По данным «Инфо-Шувар» по состоянию на вторую неделю января «борщевой набор» в Украине продается в 2 раза дешевле, чем год назад. Исключением является только картофель, она есть почти на треть дороже, чем в прошлом году.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *