Из-за аномально теплой погоды Украина может остаться без урожая яблок

Из-за аномально теплой погоды на деревьях начинают набухать почки.

Об этом заявил  глава Союза селянства Украины Иван Томич, пишет «ГолосUA».

«Я не помню такой теплой погоды зимой в Украине. Это, безусловно, позитив, поскольку экономятся тепловые ресурсы. Однако для природы в этом ничего хорошего нет», – заявил И. Томич.

По словам главы Союза селянства Украины, 10% зерновых культур у нас недосеяно, причем из-за аномальных природных условий в каждом регионе несколько раз пробуждались озимые. Это называется «фальш-старт», и это будет негативно отражаться на урожае. Что касается плодовых культур, то  сегодня на деревьях уже набухают почки и готовы выпустить цветки. Если  будут морозы выше 10 градусов, возможно, у нас будет год без яблок, без косточковых культур.

«Важный фактор для формирования урожая  – обеспечение влагой.  В прежние времена везде шла работа по  снегозадержанию, шла борьба за влагу. Факторы влаги являются решающим для формирования урожая. Для некоторых районов это очень критичный фактор для формирования урожая пшеницы в текущем году. Обстоятельства тревожные для формирования с/х культур, урожай которых зависит от влаги. Также негативный фактор в том, что вредители с/х культур не гибнут при такой погоде, они только больше размножаются, поэтому фермерам придется бороться с этими вредителями», – подчеркнул эксперт.

По его прогнозу, урожай  озимой пшеницы  будет в этом году меньшим на 15-20% по сравнению с урожаем 2019 года,  и в этом «виноваты» как погода, так и финансовые факторы (более 30%  фермерских хозяйств в Украине окончили  год с  убытками, поскольку им не хватает финансирования).

И. Томич также отметил, что сегодня фермеры уже завершают посев моркови, где-то сеют кукурузу, люцерну. В этом году будут большие площади посева сои – на 15-20%, чем в прошлом году,  поскольку Верховная Рада отменила «соевые поправки». Это стимул для тех, кто будет сеять сою.  

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *