Иностранные корпорации смогут очень легко обойти закон о рынке земли

Аргументы власти о том, что иностранцы не смогут купить украинскую землю не выглядят убедительно, потому что нормы законопроекта о рынке земли очень легко обойти.

Об этом пишет propozitsiya.com.

В соответствии с опубликованным проектом закона о рынке земли, покупать землю смогут только физические лица граждане Украины, юридические лица, основанные гражданами Украины на прямую, местные общины и государство. Допуск иностранцев возможен только при принятии такого решения на референдуме.

Ирина Паламар, председатель Ассоциации животноводов Украины, комментируя это, сказала, что не надо забывать о том, что любую украинскую компанию может купить иностранный.

“И можно даже с отсрочкой прав на собственность земли. Это аргумент, который разбил этот пункт в пух и прах. Потому что иностранцы могут купить украинскую землю”, — отметила Пономарь.

А насчет того, что в законе предусмотрен лимит в 10 тыс. га “в одни руки”, то можно создать хоть 125 юридических лиц, которые будут иметь по 10 тыс. га в одних руках, убеждена она.
Также Ирина Паламар отметила, что законодатели сделали все возможное, чтобы фермер или человек, который работает на земле, не смогли стать хозяином украинской земли.

Все делается для того, чтобы иностранные корпорации просто пришли и вот так очень легко купили украинскую землю.

“Наши деды, прадеды боролись, проливали кровь здесь. Мы обязаны сохранить нашу землю для наших детей… Вот представьте себе ситуацию, когда заходят транснациональные корпорации, дальше они покупают землю, дальше они уничтожают малого фермера, и дальше они диктуют нам свои цены и, как говорят фермеры, мы будем вынуждены покупать хлеб за 10 евро”, — подчеркнула Пономарь.

“Уже 30% нашей земли арендуют иностранные корпорации, Саудовская Аравия, США, европейские компании и вот они ждут эту норму, когда наши депутаты проголосуют о том, чтобы эти компании могли купить эту землю”, – прокомментировала Ирина Паламар.

Как сообщалось, Объединенный штаб защиты родной земли объявил о начале во вторник утром бессрочной акции протеста против принятия Верховной Радой закона об открытии рынка земли.

Ранее Комитет по вопросам аграрной и земельной политике проголосовал рекомендовать Верховной Раде Украины принять в целом законопроект №2178-10 об открытии рынка сельскохозяйственных земель в Украине.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *