Импортные продукты в ближайшее время могут подорожать

Импортные продукты могут потерять конкурентоспособность на украинском рынке.

Цены на импортные продукты в ближайшее время могут вырасти из-за девальвации гривни, которая произошла на фоне эпидемии коронавирус в мире и Украине.

Об этом сообщила пресс-служба “Украинского клуба аграрного бизнеса” (УКАБ).

“В результате девальвации отечественной валюты цены на импортную агропродукцию в ближайшее время, вероятно, могут вырасти и потерять конкурентоспособность на украинском рынке”, – говорится в сообщении.

По данным УКАБ, полностью зависит от импорта наличие на внутреннем рынке цитрусовых и бананов этой продукции в прошлом году Украина закупила 358 тысяч тонн и 281 тысячу тонн соответственно.

Кроме того, 96% всей замороженной рыбы на украинском рынке импортного происхождения – в 2019 году в страну завезли 285 тысяч тонн этой продукции. По итогам прошлого года Украина закупила за рубежом 83% заменителей табака (60,6 тысячи тонн), 79% табачного сырья (45 тысяч тонн), 80% спирта этилового (66 тысяч тонн), 39% вина (58 тысяч тонн), 27% шоколада (33,6 тысячи тонн).

Также на рынке Украины импортное происхождение имеют 83% семян подсолнечника и 2% кормов для животных. При этом отмечается, что импортозависимость определенной агропродукции частично оправдана, в частности, зональностью выращивания отдельных фруктов и промысла рыбы.

Также эксперты УКАБ прогнозируют, что потребители начнут искать более приемлемые по цене альтернативы, что даст перспективы отечественным производителям семян, вина, фруктов, овощей и других продуктов.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *