Игры в «черный ящик» и юридическая небрежность – эксминистр АПК о земельной реформе

Должны быть механизмы стимулирования кооперации/объединения/кластеризации на селе. И должен появиться какой-то системный и государственный подход к аграрной политике.

Юридическая халатность и пренебрежение регламентом и процедурами в процессе принятия земельного закона может привести к тому, что его будет «відмотано» назад по формальным причинам. И тогда это добавит еще ненужного стране хаоса и неуверенности.

Об этом написала и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины в 2019 году Ольга Трофимцева на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, она является сторонницей рынка земли – прозрачного, цивилизованного и в интересах диверсифицированной структуры производителей в отрасли АПК и исходя из долгосрочного видения развития сектора и экономики в целом.

«Мотивация принятия закона именно сейчас для меня весьма сомнительна, – написала Ольга Трофимцева. – Недопущение дефолта и продолжения сотрудничества с МВФ? Что-то мне подсказывает, что МВФ прекрасно понимает экономические реалии сейчас… Почему именно 1 июля 2021 года? Почему именно 100 га ограничения (после таких крайностей как 200 тыс.га)? Как это экономически или как-то обоснованно? Эти игры в «черный ящик» с такими важными для страны темы – не лучшая опция во всех смыслах».

Она также отметила, что главная задача сейчас – обеспечить дешевые и длинные деньги для малых фермеров. Должны быть механизмы стимулирования кооперации/объединения/кластеризации на селе. И должен появиться какой-то системный и государственный подход к аграрной политике.

«Консенсус ведущих мировых экономистов о текущей ситуации и совет правительствам достаточно просты: действовать быстро и делать все возможное для перезапуска экономики. Быстрые действия нужны во всех «критических» точках экономических цепей. Надеюсь, что понимание этого в экономическом блоке правительства сейчас есть», – отметила Ольга Трофимцева.

Напомним, 31 марта Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2178-10 о рынке земли. Документ вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Первые два года землю смогут покупать только физические лица-граждане Украины и не более 100 гектаров в одни руки.

“За” проголосовали 259 парламентариев, против – 24, воздержались – 3, не голосовали – 29. Фракция “Слуга народа” отдала 206 голосов (из 213 присутствующих), “Европейская солидарность” – 23 голоса (из 24 присутствующих), “Голос” – 13 (все присутствующие), депутатская группа “Доверие” – 12 (из 13 присутствующих).

 

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *