Главный отечественный агробизнесмен прокомментировал введение рынка земли

Алексей Вадатурский считает, что каждый собственник земли имеет конституционное право ею распоряжаться, но он категорически против таких методов, которые внедряются сейчас.

Верховная Рада сегодня не слышит людей, которые работают на земле. Они себе придумали один вариант – и слышать больше ничего не хотят. Такое мнение, комментируя «Главкому» возможное открытие рынка земли, высказал совладелец одной из крупнейших аграрных компаний в Украине «Нибулон» Алексей Вадатурский.

«Каждый собственник земли имеет конституционное право ею распоряжаться. Но я категорически против таких методов, которые внедряются сейчас. Как можно открывать рынок земли, без решения многих насущных вопросов: когда в стране практически недееспособная судебная система; когда отсутствует реальный земельный кадастр; когда каждый собственник земли не уверен, что у него эту землю каким-то образом не отберут, потому что на рынке очень много мошенников?», – отметил он и добавил, что сейчас правоохранительная система не работает, случается очень много случаев рейдерских захватов земель.

«Что это за подход: принимать такие решение без обсуждения на референдуме?», – возмущается он.

Вадатурский также подчеркнул, что законодательная база не готовится для открытия рынка земли. «При депутатах предыдущего созыва тоже обсуждался этот вопрос, но тогда оно заключалось лишь в одном: снимать мораторий или нет. Речь Не шла о подготовке законодательной базы, о проведении инвентаризации», – сказал он.

«Я пережил уже три реформы в аграрной отрасли: начинал работать еще когда были колхозы, после этого стали КСП (коллективное сельскохозяйственное предприятие), которые потом отошли, зато соглашения начали заключать с собственниками земли на прямых арендных отношениях. Наша компания заключила договоры аренды с 37,5 тыс. людей», – отметил Вадатурский.

Предприниматель считает: прежде всего сегодня необходимо защитить инвестора, который работает на земле, чтобы у него не отобрали эту землю. «Чтобы не было так: заключаешь договор на 10 лет, а человек приходит к окончанию срока и заявляет, что больше не хочет сотрудничать», – добавил он.

Второй важный момент, по мнению Вадатурского, – это возможность подписания договоров на рыночных условиях и индексирования арендной платы на 10-40 лет. «И чтобы у владельца земли даже была возможность получить сразу, наперед, средства за эти 10-40 лет. При таких условиях арендодатель мог бы и купить жилье, и при необходимости вылечиться, и купить квартиры детям, оплатить их обучение – все что угодно, решить свои проблемы. А акт о пользовании землей мог бы остаться в наследство детям. Это нормальный выход из ситуации», – пояснил свою позицию предприниматель.

«Владелец земли в центре поля, который будет ее продавать, должна провести дорогу к ней. Мы же сегодня платим поселковым советам условные дороги до каждого участка», – добавил он.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *