Фермеры гарантированно получат кредит до 5 млн грн

НБУ внес изменения в постановление № 351 по кредитованию бизнеса. Риски по малым кредитам до 5 млн грн будут оцениваться портфельно, что даст возможность аграриям гарантировано получить кредиты в таком размере.

Преимущества изменений в кредитовании объяснил для аграриев советник премьер-министра Украины, народный депутат Алексей Мушак на своей странице в Фейсбуке.

Так, НБУ внес изменения в постановление о кредитовании, которые Алексей Мушак назвал “раскрепощением кредитования малого агрария”. Как объясняет он, изменения дают возможность аграриям, которые не имеют кредитной истории, гарантировано получить кредит в банке. Раньше такой возможности у них не было, потому что многие из этой категории фермеров не имеет подтверждающих документов о наличии в них прибыльного бизнеса.

“Эта проблема снята. Пока для малых кредитов до 5 млн грн, что достаточно для покупки 100 га земли. Или же перекрытия потребности на земельный банк 500 га. Потому что по разным оценкам только 20% дольщиков продадут свою землю в первые 3-4 года реформы”, – пишет Алексей Мушак.

Он объясняет суть внесенных изменений. Раньше аграрий при получении кредита оценивался индивидуально, по своим финансовым показателям. Сейчас же банки смогут оценивать фермеров не индивидуально, а портфельно.

“Если простыми словами, то риски по новому клиенту оцениваются по истории уплат всеми аграрными клиентами банка. Это позволит выровнять доступ к капиталу между малыми, средними аграриями и крупными агрохолдингами.

А поскольку земля это разумный и ликвидный залог, то с запуском рынка земли фермеры гарантированно смогут получить кредит в банке. А государство им компенсирует кредитную ставку до 5%. Поддержки правительства в размере 4,4 млрд грн хватит на покупку 1 млн га земли. Что более чем достаточно для малых аграриев на первые годы после запуска рынка земли. Дальше все зависит от цены за 1 га и учетной ставки НБУ”, – пояснил советник премьер-министра суть новых изменений в кредитовании.

Он считает, что сейчас созданы базовые условия для сохранения и развития малого фермерства.

Напомним, в аграрном комитете презентовали окончательную версию законопроекта о рынке земли. В частности, в итоговой версии говорится о том, что участниками рынка могут быть только физические лица – граждане Украины, юридические лица, основанные гражданами Украины, государство и местная община.

Также Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что парламент рассмотрит во втором чтении законопроект о рынке земли на следующей сессии, которая начнется 4 февраля.

 

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *