Фермер из Одесской области перерабатывает на биотопливо отходы растений

Руководитель кооператива «Гагауз Ери» из села Котловина Ренийского района Одесской области Михаил Цонков занимается производством пеллет из отходов моркови, петрушки, свеклы и подсолнечника

Биотопливо производят из отходов сельхозкультур, которые остаются после сбора семян.

«Мы производим семена уже много лет и долгое время отходы в виде ботвы или отдавали на корм овцам, или сжигали. Я три года думал о том, какое еще применение можно найти этому, казалось бы, ненужного материала. Ездил по Украине, искал ответ на свой вопрос и за рубежом — в Белоруссии и Китае. И вот, наконец, нашел подходящий гранулятор в Жмеринке. Стоимость его оптимальна (130 тыс. грн). И, к тому же, к нему можно легко приобрести запчасти», — рассказал фермер.

Гранулятор Михаил Цонков усовершенствовал: приставил к нему наклонный транспортер, который необходим для того, чтобы запеченные пеллеты успевали охлаждаться до момента попадания в тару.

Удельная теплота сгорания растительных пеллет меньше, чем у древесных. Но это не имеет принципиального значения, поскольку себестоимость агрогранул низкая, а сырье достается практически даром. Возможности гранулятора позволяют предприятию производить по 2,5-3 т пеллет в сутки. За прошлый отопительный сезон здесь изготовили почти 70 т биотоплива.

«Значительная часть его идет на продажу жителям Котловины, а также сел Плавные и Новосельское. Тонна агропеллет стоит 1 500 грн. На отопление большого дома, гаража и мастерской общей площадью в 200 м2 ежемесячно уходит около 700 кг гранул. При этом в жилых помещениях температура держится на уровне 27-28 °С. Остатки горения, богатые калием, используются в качестве удобрения», — говорится в сообщении.

Читайте также: Как в Украине развивается производство биогаза

Еще одним важным преимуществом бережного использования остатков сельхозрастений является то, что люди в отопительный сезон стали меньше вырубать деревьев в лесополосах. Они привыкли покупать биотопливо в небольших объемах (по несколько мешков) по мере необходимости. В планах у агрария в ближайшее время заняться выращиванием лаванды. Из отходов можно производить топливные гранулы.

Гранулятор имеет еще одно применение: с его помощью производят кормовые пеллеты для нутрий и кроликов. В состав гранул входят люцерна, стебли и зерно кукурузы, ячменя и пшеницы.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *