Европейская комиссия отказалась пересматривать решение о приостановке ввоза мяса птицы из Украины в ЕС.
Об этом «Европейской правде» стало известно из источников в правительстве.
Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей 23 января сообщила о решении ЕС приостановить ввоз из Украины мяса птицы.
Решение, очевидно, связано с гибелью птицы от гриппа 18 января на ПП «Хутор» в Винницкой области. В ведомстве заверили, что по состоянию на 23 января вся имеющаяся в эпизоотическом очаге птица умертвлена гуманным бескровным методом и сожжено и начались мероприятия по проведению дезинфекционных работ.
29 января в рамках Совета ассоциации Украина-ЕС украинская сторона убеждала европейских партнеров локализовать запрет ближайшими селами вокруг выявленных очагов заражения.
На этой неделе в Брюсселе состоялось заседание Комитета главных ветеринарных инспекторов, на котором предложение о локализации была отклонена.
Напомним, в марте 2019 года Еврокомиссия достигла договоренности с Украиной об изменении соглашения о зоне свободной торговли, что имеет целью ограничить неконтролируемый ввоз курятины в ЕС.
Решение касалось ситуации, которой недовольны европейские фермеры. Речь идет о найденном украинской компанией «Мироновский хлебопродукт» способ обойти жесткие ограничения на импорт куриного филе в ЕС.
Источник: www.agroreview.com